Центр ИОН сообщает, что в его магазинах начинаются продажи мобильных телефонов от компании Nokia, в которых имеется специализированное программное обеспечение, что позволит пользоваться телефоном слабовидящим людям. Удобен телефон и для хорошо видящих людей, к примеру, в сложной ситуации.
Цифровой центр ИОН сделал адаптацию мобильного телефона модели Nokia 6303, поставив в него специальное приложение позволяющее расширить границы использования мобилки. В данной программе принимали участие работники института им. Лебедева (ФИАН). Как отмечают в компании, предустановленное ПО, если оно будет верно настроено, даст возможность владельцу мобильного телефона расширить область его использования. Теперь телефоном удобно пользоваться в мороз, при езде в автомобиле, при движении, в дождливую погоду.
Набирать номер можно разными способами: клавиатурой, голосовыми командами. Данное программное обеспечение позволит удобно работать с телефонной книгой, озвучит время и СМС сообщения. В особенности новинка полезна тем, у кого не 100%-ное зрении, есть офтальмологические болезни или кто любит экстрим.


Новая программа – это j2me приложение, которое совместимо со многими моделями сотовых телефонов. Есть поддержка Mobile Media API и MIDP 2.0. Для работы требуется минимум 128 на 128 пикселей. Для крупного экрана программа сама поставит нужный шрифт.
Магазины ИОН подготовили к продаже уже готовые к использованию и настроенные мобильные телефоны. Каждый консультант доступно разъяснит все основные особенности новой модели и нового интерфейса. У пользователя будет возможность настраивать различные параметры под свои нужды.

Цена новой модели Nokia 6303 в любом из цветов (серебристый, черный, розовый) составляет 215 USD.
Дата публикации: 2010-08-04 08:03:03